Эксперты прогнозируют рост спроса на новостройки в 10-15% после расширения льготной ипотеки

24.06.2020    15732

Фото: N1.RU

Расширение лимита льготной ипотеки может повысить спрос в сегменте новостроек на уровне 10-15 процентов, особенно в регионах с традиционно высокой средней стоимостью жилья, считает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил расширить программу льготной ипотеки под 6,5% и выдавать ее на жилье в новостройках до 12 миллионов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до шести миллионов в остальных регионах.

«Увеличение размера кредита доступного по ипотеке с господдержкой на рынке недвижимости ничего принципиально не изменит, поскольку установленные лимиты ограничивали лишь размер кредита, а не итоговую стоимость квартиры. Но такое решение актуально для городов с высокой средней стоимостью жилья, таких как Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Ялта, часть городов ХМАО и ЯНАО», — отметил Хусаинов.

Он добавил, что до такого нововведения в этих городах и регионах, чтобы приобрести жилье большей площади, заемщики были вынуждены существенно увеличивать размер первоначального взноса.

«На фоне нестабильной ситуации в стране и без этого выросла доля сделок с большим первоначальным взносом, как правило, полученным от продажи другой недвижимости», — подчеркнул Хусаинов.

В разговоре с журналистом N1 директор по маркетингу агентства недвижимости «Квадротека» Александр Астахов пояснил, что с текущим лимитом возможно приобрести двухкомнатные квартиры на окраинах города и далеким сроком сдачи, или однокомнатные, которые берут «в инвестиционных целях» — сбережения накоплений, для сдачи в аренду или «детям на вырост».

«С увеличением лимита многие семьи, вынужденные покупать квартиры на окраинах, смогут приобрести квартиры для семейной жизни в небольшом удалении от транспортных узлов, что улучшает качество жизни, так как дает больше возможностей и доступа ко всей городской инфраструктуре, сокращает время на поездки на работу, учебу и так далее», — рассказал Астахов.

Напомним, получить ипотеку с государственной поддержкой по льготной ставке при покупке квартиры в новостройке можно до 1 ноября 2020 года. Оператором программы выступает государственная корпорация «Дом.рф». Ставка действует в течение всего кредита — до 30 лет. Максимальный размер для кредита в Москве и Санкт-Петербурге ранее составлял до 8 миллионов рублей, в других регионах — до 3 миллионов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Россия оказалась на 15 месте в мировом рейтинге стран по темпу роста цен на жилье

Исследование: 52,3% людей в российских миллионниках хотят жить не выше пятого этажа

Россиянам дадут право самим решать, пускать животных в подвалы или нет